Sprachen und Kontakte

Qualifizierte Sprachmittler:innen in Frankfurt

Print

(© Pexels)

Die Absolvent:innen des IHK-Zertifikatslehrgangs "Qualifizierung zur Sprachmittler:in" können bei der Kommunikation mit Institutionen professionell unterstützen und helfen sprachliche Hürden zu überwinden. Damit leisten sie einen wichtigen Beitrag zur gesellschaftlichen Teilhabe in unserer Stadt!

Sie stellen ihren Service stadtverwaltungsintern und extern gegen ein Honorar zur Verfügung. Aktuell decken sie insgesamt 15 Sprachen ab. Ein weiterer Kurs mit zusätzlichen Sprachen ist in Planung.

Interessierte können die Sprachmittelnden direkt anfragen und beauftragen. Eine Übersicht finden Sie hier:

Albanisch
Vetmir Sinani
E-Mail: svetmir@yahoo.de
Tel.: 0157 51981654

Amharisch
Ajo Gamachu Kajela
E-Mail: ajo.ga@web.de
Tel.: 0174 6084554

Amine Manna
E-Mail: amine.manna79@gmail.com
Tel.: 0178 5636988

Arabisch
Abdullrahman Akell
E-Mail: akell-abdullrahman@outlook.de
Tel.: 0152 02623614

Ahmad Akroush
E-Mail: t-ahmad83@hotmail.com
Tel.: 0176 61144040

Nasrin Jawhar
E-Mail: nasrinjawhar@gmail.com
Tel.: 0175 4613371

Adel Laqziz
E-Mail: translatundsozialarbeit@gmail.com
Tel.: 0176 82005870

Abdeslam Marzouki
E-Mail: abdel_marzouki@hotmail.de
Tel.: 0152 51009090

Hanun Mohamed
E-Mail: hanuna.m@hotmail.de
Tel.: 0152 33682715

Arabisch (Marokko)
Adel Laqziz 
E-Mail: translatundsozialarbeit@gmail.com
Tel.: 0176 82005870

Abdeslam Marzouki
E-Mail: abdel_marzouki@hotmail.de
Tel.: 0152 51009090

Bilen
Amine Manna
E-Mail: amine.manna79@gmail.com
Tel.: 0178 5636988

Bosnisch
Husein Peratovic
E-Mail: h.peratovic@hotmail.com
Tel.: 0152 04932996

Bulgarisch
Maria Ilieva-Wittich
E-Mail: thomas.wittich@t-online.de
Tel.: 0176 81468214

Dari
Baktash Karmand
E-Mail: jamakarmando@gmail.com
Tel.: 0172 9360377

Paimana Zargar
E-Mail: paimana_z@hotmail.de
Tel.: 0157 71036981

Shahrzad Sheikholeslami
E-Mail: shahrzad.sheiko@yahoo.com
Tel.: 0176 22383071

Farsi
Sima Hassanzadeh-Makooi
E-Mail: deinbrief@gmail.com
Tel.: 0151 55951892

Nadia Hosseini Motlagh
E-Mail: nadihm_2000@yahoo.de
Tel.: 0172 3985017

Shahrzad Sheikholeslami
E-Mail: shahrzad.sheiko@yahoo.com
Tel.: 0176 22383071

Leila Tasavor
E-Mail: leila.tasavor@gmail.com
Tel.: 0177 583 3736

Paschtu
Baktash Karmand
E-Mail: jamakarmando@gmail.com
Tel.: 0172 9360377

Rumänisch
Andrea Balbi
E-Mail: enache_andrea25@yahoo.it
Tel.: 0163 7724655

Monalisa Marin
E-Mail: marin.monalisa@gmx.de
Tel.: 0176 85649148

Russisch
Iryna Bodnar
E-Mail: alfa.ita-dolmetschen@outlook.com
Tel.: 0176 23136099

Ilona Herrschaft-Lesnaia
E-Mail: ilona.lesnaia@gmail.com
Tel.: 0170 3067479

Angelika Macaluso
E-Mail: angelika-macaluso@t-online.de
Tel.: 0151 51712727

Tetyana Pidust
E-Mail: pidustt@gmail.com
Tel.: 01520 5487914

Tigre
Amine Manna
E-Mail: amine.manna79@gmail.com
Tel.: 0178 5636988

Tigrinya
Jacob Abraham
E-Mail: jacob@smerr.com
Tel.: 0162 2519999

Henok Ghebre
E-Mail: henok.ghebre@outlook.de
Tel.: 0176 41758221

Yodit Ghirmay
E-Mail: fevensol8@gmail.com
Tel.: 0176 95524285

Amine Manna
E-Mail: amine.manna79@gmail.com
Tel.: 0178 5636988

Türkisch
Sibel Sevin
E-Mail: s.sevin@web.de
Tel.: 0176 66999344

Meyrem Takur Kulaber
E-Mail: meryemtakur@outlook.de

Gülsah Yayan
E-Mail: benica@hotmail.de
Tel.: 0176 31717209

Ukrainisch
Rostyslav Pylypenko
E-Mail: rostphilus@web.de
Tel.: 0176 85316638

Urdu
Attia Bhatti
E-Mail: attiausman@yahoo.de
Tel.: 0151 62843283

Safia Noor
E-Mail: safia.noor@outlook.de
Tel.: 0157 85083435

Sie haben Fragen?

Fragen Sie uns!
Team Sprachmittlung
Tel.: (069) 212-45305
Oder schreiben Sie eine E-Mail:
amka.sprachmittlung@stadt-frankfurt.de

Wer einen adäquaten Abschluss und Frankfurt am Main als Einsatzgebiet hat und hier ebenfalls gelistet werden möchte, kann sich per E-Mail wenden an translators@stadt-frankfurt.de.